Прошло много лет, сколько двадцать? Пятнадцать? Ох, мало ли кто помнит, но за это время наша всеми любимая Танюша Гроттер успела подрасти и стать Татьяной, а что еще интересней выйти замуж за Ваньку Валялкина и теперь Таня, стала известна под фамилией мужа. Ванька и Таня теперь уже великие ветеринары, если можно так изъясниться лечат магических животных, птиц и другую всякую нежить в виде русалок и прочего. Даже не смотря на то, что Татьяна не окончила магспирантуру, благодаря мужу, как говориться не без влияния, и своему усердию Таня оказалась очень даже расположенной к ветеринарному делу.  Между делом и всех друзей семьи Валялкиных, дела складывались хорошо, ну кроме некоторых стычек между Гуней Гломовым и Иваном Валялкиным, те постоянно спорили и не раз уже нарывались на драку, даже не смотря на свой возраст, да вспыльчивости им было не занимать, да еще и Гуня постоянно проигрывал…
У Шурасика и Елены тоже все прекрасно, да и Баб-Ягун с Катенькой тоже от них не отстают, живут, себе поживают, да не тут, то и было, в скором времени почти у всех, у абсолютно всех появляются дети, ну - не бывает таких совпадений на свете.  Семьи, конечно же, рады, но у некоторых, например у тех же Валялкиных… с числом детишек явный перебор, три ребенка ну не парадокс ли?  У Бейбасаровых тоже пополнение, причем идет полным ходом, они уже воспитывают двойню.  Не будем упоминать о других, так как явно одно, скоро в Тибидохсе точно не хватит мест, и даже Большую Башню придется достраивать, ну - не селить же будущих гениев на Исчезающем Этаже.
Годы идут, время ходит своим чередом, дети растут, а родители подумывают о Тибидохсе. Некоторые взрослые давненько там не были и куда уж там, они заново готовы идти к приключениям на встречу.  Большинству и даже Татьяне стало скучно без родного Тибидохса, она и все её друзья уже, буквально завыли от домашних хлопот и личных, нескончаемых дел. Что же делать? А на дворе весна, так хочется обновления! Конечно, дети это хорошо. Одни уже обучались в школе для трудновоспитуемых,  их несколько лет назад пинками и кастрюлями заставляли отправиться в Тибидохс, все же родительское слово, оно велико. А вот, другим детям выпускников Тибидохса, только предстояло это испытание, ведь даже если ты ничего не натворил, все равно оказываешься там, где ранее обучались предки.  Но все, же… за окном распускаются цветы, сейчас бы, как.… Эх!  Разгуляться, размять усталые засиженные мышцы…

«Домечтались! Дохотелись! А кто разгребать проблемы будет?! Случилось, а никто даже и не знал! Как, ну, как?! Все вновь повторяется? Из мира лопухоидов вновь, в который раз украли священный и очень важный артефакт! Но нет, это уму непостижимо! Вот к чему приводят все эти рахотелки-хотелки приключений. Случается парадокс. Остров Буян в опасности – то! Кто, кто будет решать проблемы, вот скажите мне?  Усыня? Дубыня?  Титаны, или кто еще из приверженцев Хаоса и Древних Богов? Нет, этого я точно не допущу. Артефакт, вы хоть знаете, чем он так знатен и уважаем для всех магов.… Этот артефакт укрывает Буян и Тибидохс от лопухоидов, а его украли, и если его уничтожат, то точно, будет Хаос.  Мамочка моя бабуся, мы все погибнем, … не видит это великий Древнир! Управы на этих темных нет! А я всегда утверждал, всегда знал, что это когда-нибудь случиться. Надо было артефакт понадежней прятать, уж лучше Тибидохс,  чем лопухоиды. Говорят, похищавших было четверо, ну леший их знает, вдруг их больше? Ох, ох. Все отправляюсь в Тибидохс, школу вызволять, а то куда уж без меня. Все наперекосяк. Да и других, их тоже нужно забрать, только делаем конспиративно, все тихо и четко. Кстати, скажи этим Шито-Крытовым или как их там, пусть детишек  то в школу отправляют нечего дома им сидеть, а то вдруг, что.…  А Черноморов защитит, что ж не знаем мы его что ли? Давай поторапливайся, да и своих захвати, я Катеньку с собой, и ты тоже Татьяну. Хорошо, что артефакт еще не растормошили, хорошо. А ты собирайся, да и весточки всем напиши, смотри не медли. Ох, мамочка моя бабуся, что же с нами будет, проблемы на мою голову, ой мамочка…» Вот, что кричал папочка Ягун на очередной совместной встрече мужской части всех выпускных семей, параллельно собирая вещички у себя дома и готовясь к перелету в Тибидохс.

В итоге по тайному прибытию родителей юных разгильдяев, Сарданапал разъяснил им ситуацию.
Оказывается Темные, тоже по применению магии, выпускники и взрослые видимо объединились в одну группу и начали свои преступные действия против всех, абсолютно всех. При этом те выдвинули своеобразные требования и лозунги: «Тибидохс – для темных» ; «Светлые маги – угроза обществу»; «Светлые убирайтесь!»; « Тибидохс или нам – или никому»
И впоследствии стало ясно, что артефакт разбили на три части. Эти части теперь преспокойно покоятся в разных частях мира, ясно одно, что первая часть находится в Тибидохсе, вторая в мире лопухоидов, или в Москве или еще где-то. А вот третья… никто не знает, она, будто исчезла и испарилась,  никто не может определить местонахождение  этого куска камня.

Между тем ученики начинают подозревать, что-то нехорошее, в чем совершенно правы. В школе Тибидохс завелся предатель, нежели крот. Слава богу, что артефакт еще цел, тогда бы в школу смогли попасть и лопухоиды, ох чтобы началось, что. Вскоре о проблеме мира, пронюхивает семейка Валялкиных и то, только потому,  что Алиска, случайно – удачно применила заклинание невидимости, поэтому - то её никто и не заметил.  Ясно стало то, что за дело берутся отпрыски, берегись Тибидохс, на них еще не нашлось управы, о них еще не сложили предсказание…